С 31 июля 2019 г. совладельцы недвижимости при заключении сделок с общедолевой собственностью могут обойтись без нотариуса

С 31 июля 2019 г. совладельцы недвижимости при заключении сделок с общедолевой собственностью могут обойтись без нотариуса
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

01 мая 2019 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон №76 - который вступил в силу 01 августа 2019 года. Отмена обязательного нотариального удостоверения некоторых видов сделок с недвижимостью.


Сделки с ипотечным кредитованием - проще
И без того нагруженный механизм ипотечных сделок с долями больше не требуется удостоверять нотариально - при условии участия в сделке всех дольщиков объекта недвижимости.

Без нотариуса - быстрее
Теперь собственники смогу экономить время на поиск нотариуса и заверение необходимых документов. Сделки по отчуждению недвижимости в долях можно заключать в простой письменной форме и не заверять нотариально.

Простоя письменная форма - дешевле
Отмена обязательного нотариального заверения сделок недвижимости с долями позволит сэкономить - отпадет необходимость оплаты услуг нотариуса. Однако в случае если хотя бы один из совладельцев недвижимости откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за подготовкой уведомления о предстоящей сделки для отказавшегося совладельца и нотариальным заверением сделки.

Обращаем внимание, сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей несовершеннолетним и недееспособным собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке.

Этот закон вносит поправки в 42 статью ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».
Теперь статья 42 изложена в следующей редакции:
«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.